Медаль за творчество

05.04.2010

Известному скульптору, заслуженному художнику России Александру Рожникову была вручена престижная награда - Золотая медаль Российской академии художеств. Так высоко оценен его вклад в развитие отечественного искусства.

Примечательно, что это событие произошло накануне юбилея художника: в апреле скульптор отметит свое 50-летие.

Улицы и площади многих подмосковных городов украшены памятниками и скульптурными композициями Рожникова – это памятники П.И. Чайковскому в Клину, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Коломне, Екатерине Великой в Подольске, композиция «Александр Блок и Любовь Менделеева» в усадьбе Тараканово Солнечногорского района, Аллея Славы в Видном…Одним из первых его знаковых произведений стал памятник воинам-интернационалистам в родном городе Люберцы, установленный в 2000 году. Сейчас он заканчивает свою новую работу – трехметровую фигуру солдата-освободителя, будущий памятник погибшим в Великой Отечественной войне для Люберец.

Для художника – золотая медаль Российской академии художеств – это официальное признание творческой состоятельности. Об этом мечтает, наверное, каждый художник. «Был очень признателен членам академии за столь высокую оценку моего труда» - говорит Александр Рожников.