Сергей Миронов: Мы с оптимизмом смотрим в будущее отечественной космонавтики!

07.04.2011

Находясь с рабочим визитом в Саратовской области, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил с рабочим визитом Саратовскую область, где принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил с рабочим визитом Саратовскую область, где принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

Председатель Совета Федерации принял участие в торжественной церемонии открытия Галереи космонавтики в Саратовской области. Сергей Миронов обратился со словами благодарности к тем, кто задумал и создавал этот комплекс. «Спасибо вам за сохранение памяти о первом космонавте Юрии Гагарине! Слава покорителям космоса! Россия была, есть и будет великой космической державой. Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее нашей отечественной космонавтики», - заявил глава Совета Федерации. Особую признательность С.Миронов выразил руководству области, автору композиции - заслуженному художнику России, скульптору Александру Ро жникову и архитектору проекта Михаилу Тихомирову.

Обращаясь к участникам праздничного мероприятия, глава Совета Федерации отметил, что первенство нашей страны в космосе имеет огромное значение. «Была создана мощная ракетно-космическая промышленность, сделан гигантский рывок в научной и технологической сферах. Страна стала великой космической державой. Этот задел мы и сегодня используем как основу для дальнейшего научного и экономического роста, укрепления нашей безопасности, развития международного сотрудничества», - считает С.Миронов.

По словам Председателя СФ, полёт Гагарина открыл новую страницу в истории всего человечества. Именно поэтому, напомнил он, 2011 год – год 50-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина объявлен Президентом нашей страны Годом российской космонавтики. И подчеркнул, что вместе с Россией эту славную дату празднует практически весь мир – в разных странах устанавливаются монументы в честь нашего соотечественника – первого космонавта планеты.

Как считает С.Миронов, у Саратовской земли особые права на Гагарина, ведь именно здесь он впервые поднялся в небо, стал лётчиком, и сюда же вернулся после своего первого полёта. «Космонавт – это профессия героев. Юрий Гагарин был первым, а первым всегда особенно трудно. Он показал невиданную смелость, небывалую выдержку и решимость», - заметил Председатель СФ.

По его мнению, с каждым годом мы всё полнее осознаём то, какая великая ответственность лежала на плечах конструкторов и учёных, которые отправляли первого космонавта в полёт. С.Миронов подчеркнул, что героизм, преданность делу «космических» первопроходцев дают огромный воспитательный импульс нашей молодёжи, и всегда будут звать к новым свершениям и победам.

«Убеждён в том, что к Галерее Космонавтики, говоря словами поэта, «не зарастёт народная тропа». У мемориала всегда будут замирать сердца людей, будут рождаться новые герои, готовые к подвигу во имя России», - подчеркнул С.Миронов. По мнению главы Совета Федерации, этот мемориальный комплекс имеет полное право на статус объекта культурного наследия федерального значения.

Далее Председатель Совета Федерации отметил важность того, что 50-летний юбилей полёта в космос Юрия Гагарина широко отмечается по всей России, и стал поистине всенародным праздником.

С.Миронов поздравил всех участников торжественной встречи с наступающим Днём космонавтики! «Желаю космонавтам и всем гражданам России здоровья, успехов, счастья! А всей российской космонавтике - новых грандиозных побед!» - сказал глава Совета Федерации.

В рамках своего пребывания в Саратове Председатель Совета Федерации принял участие в торжественном вечере в областном театре оперы и балета. В праздничном мероприятии приняли участие летчики-космонавты, почетные деятели культуры и искусства нашей страны, официальные лица.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил с рабочим визитом Саратовскую область, где принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил с рабочим визитом Саратовскую область, где принял участие в мероприятиях, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

Обращаясь к собравшимся, Сергей Миронов отметил, что Юрий Гагарин - настоящий символ победы отечественной научной и конструкторской мысли. «Первый полёт человека в космос позволил тогда выйти за рамки возможного. Совершив свой первый, кажущийся фантастическим, шаг к звёздам, Гагарин навсегда закрепил за нами право называться страной, открывшей для человечества путь во Вселенную», - отметил глава Совета Федерации.

По мнению С.Миронова, виток вокруг планеты стал звёздным росчерком не только в истории космонавтики, но и в мировой истории, так как впервые народы Земли почувствовали себя единой цивилизацией. «Надеюсь на то, что когда-нибудь сбудется и предсказание основоположника теории космонавтики, великого русского учёного Константина Циолковского о том, что освоение космоса объединит людей в единое целое», - подчеркнул глава Совета Федерации.

С.Миронов считает, что 12 апреля 1961 года – день огромного триумфа нашего Отечества. Он напомнил, какое ликование во всех уголках планеты вызвала новость о полёте Юрия Гагарина. «Он пробыл в космосе всего 108 минут. Однако эти минуты ознаменовали начало новой эпохи в истории человечества – эпохи высоких технологий, стремительного прогресса науки, величайших открытий. И мы по праву гордимся тем, что именно наша страна совершила этот гигантский научно-технический прорыв. Мы – первопроходцы! Мы открыли человечеству дорогу в космос. Ощущение того, что мы лидеры в космосе, что мы лучшие, стало важной частью нашего национального самосознания», - сказал глава Совета Федерации.

Далее Председатель СФ отметил, что огромные успехи страны в освоении космоса придают современным гражданам России уверенность в собственных силах, подвигают на новые свершения. Оглядываясь в прошлое, мы черпаем силы для того, чтобы идти вперёд, заметил он.

«Сегодня развитие космической отрасли остаётся приоритетом государственной политики в России. Именно ракетно-космический комплекс должен стать ведущим генератором инноваций и одним из основных локомотивов модернизации национальной экономики. Не сомневаюсь, что уникальный опыт и знания отечественных специалистов позволят России сохранить передовые позиции в освоении космоса», - уверен С.Миронов.

7 апреля 2011
Источник: Совет Федерции