«Город в миниатюре»

13.01.2012

В Подмосковье появляется всё больше необычных памятников. Один из них установлен в Подольске. Его уже называют памятником известной швейной машинке «Зингер». На самом же деле этот небольшой монумент посвящён истории самого города. Только вот образ для воплощения этого замысла заслуженный художник РФ скульптор Александр Рожников выбрал не совсем обычный

К 230-летию Подольска было приурочено открытие новой экспозиции краеведческого музея. Она разместилась в исторической части города в бывшем главном доме присутственных мест, построенном в 1825 году. Этот памятник архитектуры является старейшим из сохранившихся гражданских зданий. Теперь здесь экспозиция «Подольский меридиан» повествует об основных исторических событиях города с 1781 по 2011 год. Помимо этого администрация города решила установить около музея памятный знак. Разработать проект памятника было предложено заслуженному художнику РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств Александру Рожникову, который ранее выполнил для города уже три работы: величественный памятник основательнице города императрице Екатерине Великой, часть мемориала, посвящённого Великой Отечественной войне и памятник воинам интернационалистам.

— Такой замысел будущей композиции родился очень быстро, - рассказывает Александр Рожников. – Как известно, одним из самых известных брендов города, является завод «Зингер», который выпускал ножные швейные машинки. Они по своему виду очень красивы. К тому же не так давно исполнилось 100 лет со дня открытия этого завода. И появилась идея - машинка «Зингер» шьёт историческую карту Подольска. А на карте помимо основных улиц и площадей обозначены в миниатюре основные городские достопримечательности: памятники Екатерине Великой и подольским курсантам, горбатый мост через Пахру, исторический путепровод через железнодорожные пути, три основных храма, первый троллейбус, знак олимпийского огня, который в 1980 году «ночевал» в Подольске, новостройки и узнаваемые заводские корпуса… Причём они вылеплены объёмно, сделаны как барельефы. Всего таких сюжетов на карте 14. Таким образом, получилась символическая карта города.

Композиция выполнена в бронзе на гранитном постаменте. Её высота 3,5 метра. Выглядит она достаточно монументальной и в тоже камерной со множеством деталей, хорошо проработанных. Памятник удачно вписался в исторический ландшафт города и возбуждает у жителей и гостей Подольска желание посетить музей, узнать, чем знаменит город. А для подрастающего поколения памятник стал наглядным пособием по истории родного города.

декабрь 2011
Источник: газета «Ежедневные новости Подмосковье»
Марина Александрина