«Откуда Кутузов погнал французов»

02.05.2012

В Красной Пахре будет установлен памятник фельдмаршалу Кутузову. Глава администрации сельского поселения Елена Гущина заболела этой идеей давно. Воплотить исторический образ она предложила заслуженному художнику России скульптору Александру Рожникову.

Каким будет памятник, можно увидеть уже сейчас - Михаил Илларионович в полевом мундире, у его ног стоит барабан, на котором развёрнута карта окрестностей Красной Пахры. Пока это лишь модель, основная работа впереди. Но к 7 сентября всё должно быть закончено. Предполагается, что именно с открытия этого памятника и начнутся основные мероприятия празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Почему именно Красная Пахра? Поисковики говорят, земля здесь священная. Делали недавно разведочный шурф и на глубине 40 см нашли останки советского солдата времён Великой Отечественной. Копнули дальше и ещё в десятке сантиметров обнаружили часть штыка и фрагменты обмундирования образца 1812 года. Вот так на своём последнем квадратном метре родной земли встретились два защитника Отечества из разных эпох.

Историки говорят, события в Красной Пахре вершились судьбоносные. Именно здесь в войну 1812 года обессилевшим французам был нанесён особый урон. Отсюда начался фактический исход захватчиков из России. Русская армия закрыла для Бонапарта путь на Калугу и южные области и заставила его повернуть на им же самим разорённую Смоленскую дорогу, что и предопределило гибель французской армии.

Так что Кутузов, как всегда, займёт самое правильное для великого полководца место.

25 апреля — 2 мая 2012
Источник: Газета «Подмосковье. Неделя» №16