В подмосковном Подольске были открыты бульвар и памятник в честь режиссера Евгения Карелова.

04.11.2016

4 ноября 2016 года  - в праздник Дня народного единства в подмосковном  Подольске  на новом,  красивейшем бульваре имени режиссера Е.Е. Карелова,  состоялось  открытие памятника  известному кинорежиссеру Евгению Карелову.

Торжественную часть открыл глава округа Николай Пестов:   

- В Год российского кино у нас родилась идея увековечить имя нашего знаменитого земляка Евгения Ефимовича Карелова, который длительное время жил в Подольске и похоронен в нашем городе. Если оглянуться в историю советского кино, то все фильмы, которые сняты этим замечательным режиссером, являются классикой советского кинематографа. Давайте сегодняшним мероприятием отдалим должное и Году российского кино, и подольчанину Евгению Карелову, который внес значительный вклад в историю отечественного кинематографа.

Также на церемонии открытия присутствовали родственники знаменитого режиссера.

Автор  памятника - скульптор, заслуженный художник РФ Александр Рожников  поделился,  что создавая  памятник, он хотел, чтобы приходя сюда, люди чувствовали, что попадают в объектив кинокамеры великого режиссера и снимаются в одном из его фильмов, поэтому кинокамера находится рядом с Кареловым. Главная изюминка этого памятника, что мы от традиционного понимания памятника как бы отошли. Здесь фактически будет постоянно сниматься кино. И любой желающий может подойти к «Нахаленку» и попасть в кадр великого кинорежиссера Евгения Карелова.

Заслуженный деятель искусств РСФСР, кинорежиссер Евгений Ефимович Карелов является режиссером любимых миллионами зрителей фильмов «Два капитана», «Нахаленок», «Дети Дон-Кихота», «Семь стариков и одна девушка», «Служили два товарища» и многих других. В этом году Е.Е. Карлову исполнилось бы 85 лет.

Фотоматериал: Информационные сайты г. о. Подольск.