Открытие памятника художнику Василию Поленову в подмосковном Подольске.

08.10.2017

8 октября 2017 года  в микрорайоне Климовск в парке «Дубрава» подмосковного Подольска состоялось торжественное открытие интерактивного памятника художнику Василию Поленову. В торжественном открытии приняли участие автор скульптуры Александр Рожников и глава Подольска Николай Пестов, заслуженный художник России, председатель Союза художников Подмосковья Александр Беглов. 
Автор скульптуры Александр Рожников выполнил скульптурную композицию в интерактивной форме, чтобы зрители могли сфотографироваться с ним и стать частью художественной композиции. 
Постамент памятника выполнен из неполированного гранита, сама композиция из бронзы. Высота памятника вместе с постаментом составляет 2,5 метра. 

Василий Поленов провел два дачных сезона 1885-1886 годов со своей семьей в Подольском уезде в деревне Меньшово в имении Лопухиных, приезжал на железнодорожную станцию «Климовка» (сейчас станция «Гривно»).  художник с палитрой и кистями стоит у полотна в раме, с которого снято покрывало. Около ног Поленова сидит такса, которая удивленно смотрит на кота в картине, который уже стал частью истории. Полотна как такового в бронзе нет, его составляет окружающая природа и дубы в парке, поэтому все желающие могут зайти с обратной стороны и сфотографироваться в раме, став героями произведения.