Торжественное открытие памятника военным медсестрам в г. Череповце Вологодской области .

05.05.2015

Торжественное и запоминающееся  открытие памятника военным медсестрам состоялось 5 мая 2015г. в г. Череповце Вологодской области. 

На церемонию пришли ветераны,  те самые женщины, которые в годы Великой Отечественной спасали раненных.  Во время войны Череповец превратился в большой госпиталь. Здесь было развернуто тридцать эвакуационных пунктов.  Каждый день по железной дороге с фронта сюда прибывали тысячи раненых. Так же первый приют в Череповце находили жители блокадного Ленинграда.

Бронзовая скульптура установлена на привокзальной площади.  Автор монумента  -  скульптор, заслуженный художник РФ Александр Рожников.  

«Мы стоим на земле, которая буквально полита кровью наших солдат. Трудно представить, что за годы войны через город прошло два с половиной миллиона человек. Пока мы монтировали памятник, нам рассказывали, что вся привокзальная площадь Череповца была устлана носилками с ранеными, прибывающими на санитарных поездах почти каждый день. Именно ваш город совершил уникальный подвиг. Вот почему мы попытались создать для Череповца уникальный памятник, превратив образ медсестры в ангела-хранителя, спасителя», — отметил скульптор. 

Право открыть монумент предоставили руководителям области и Города металлургов. 

Источник: ГТРК "Вологда", ИМА Череповец.