В Лосино-Петровском городском округе открыли памятник Юрию Гагарину.

12.04.2019
12 апреля, в день Космонавтики,  на Звездной набережной Лосино-Петровского городского округа открыли памятник Юрию Гагарину. 

Памятник  кардинально отличается от других памятников первому космонавту. Из легендарного Гагаринского — только «Поехали!». Да и то на велосипеде.

Автор памятника, скульптор Александр Рожников, решил воплотить первого гражданина вселенной не монументально, как например на Ленинском проспекте в Москве или возле ВДНХ, а как мужа, отца двух прекрасных дочерей. Звездный городок — дом для космонавтов, семья. Отсюда их провожали на Байконур, сюда они возвращались с орбиты к своим родным.

Скульптор изобразил Гагарина во время прогулки с дочерями: младшую Галю папа называет Чижиком, а старшая Лена катается на велосипеде, на котором надпись: «Поехали!»

«Хотелось именно в этой пешеходной парковой зоне создать космонавтов, но максимально приближенных к нормальной человеческой жизни. Чтобы люди увидели в них таких же, как они, людей, но побывавших в космосе», — рассказал скульптор Александр Рожников.

Звездная аллея несомненно станет  местом притяжения для туристов. На открытие скульптурной группы пришли школьники, жители микрорайона, представители администрации округа и, конечно, космонавты.